Лица

Другой альтернативы нет

В это день – 23 мая 2000 года – в Минске проходило расширенное заседание Межгоссовета Таможенного союза. «Беларусь всегда была привержена тесной интеграции и всегда будет обязательной и исполнительной в плане достигнутых договоренностей», – подчеркнул на нем Лукашенко. Затем, на следующий день, в штаб-квартире СНГ состоялась сессия Совета коллективной безопасности. На ней был принят Меморандум о повышении эффективности реализации Договора о коллективной безопасности и его адаптации к современной геополитической ситуации.

Геополитическая ситуация с тех пор сильно изменилась. Бряцание оружием на Западе все громче. Количество военных учений стран НАТО в последние годы на территории Европы достигло беспрецедентного уровня. Передвижения войск Альянса фиксируется у границы Союзного государства, т.е. и у западных границ ОДКБ.

«Сегодня сильные мира сего пытаются переделить мир. И мы в центре этого внимания», – это заявление было сделано Лукашенко пять дней назад на встрече с участниками Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Минске. Беларусь сегодня председательствует в Организации.

«Уверен, что девиз белорусского председательства «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» отвечает интересам всех членов ОДКБ», – подчеркнул Лукашенко. И еще раз напомнил, что необходимо предпринять «все необходимые усилия для повышения сплоченности государств ОДКБ».

«Другой альтернативы для сохранения суверенитета и независимости наших государств нет»,– сказал Президент Беларуси.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»