Новости

Россия и Китай укрепляют свое партнерство: Визит Михаила Мишустина в Пекин подтверждает новые соглашения и ускоренный рост торговли

Еще более тесное сотрудничество «двух гигантских соседей» – России и Китая – будет закреплено в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пекин. Он уже провел провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Цянем. Мишустин — самый высокопоставленный российский чиновник, посетивший Пекин с момента начала СВО, пишет издание Reuters.

Визит российского политика состоялся на фоне обвинений со стороны стран «Большой семерки» в адрес России и Китая по вопросам «нерыночных практик», конфликта на Украине, ядерного оружия и «экономического принуждения».

Китай сделает все для того, чтобы договоренности были реализованы на практике, заявил Ли Цян. Взаимодействие между китайскими и российскими бизнес-кругами открывает огромные перспективы для глобального развития.

Товарооборот между Россией и Китаем в этом году вырос уже более чем на 40 процентов. Совсем скоро он может превысить знаковый рубеж в 200 миллиардов долларов, сообщил Мишустин. При этом 70 процентов трансграничных расчетов между странами уже проводятся в национальных валютах – рублях и юанях.

В число новых сфер для углубления кооперации РФ и КНР входят авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, совместные космические исследования. Крепкая научная база и производственный потенциал способны обеспечить технологический суверенитет России и Китая, считают политики.

Россия уже занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии. Китайские компании участвуют в крупных энергетических проектах, в их числе «Сила Сибири», «Ямал-СПГ», «Арктик-СПГ-2», Амурский газохимический комбинат, комплекс газопереработки в Усть-Луге. Расширяется взаимодействие в области мирного атома. Также в ускоренном темпе развиваются транспортно-логистические маршрутов, проходящие через российско-китайскую границу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»