Лица

Более крепкого государства в мире нет

10 227 дней Россия и Беларусь живут без «шлагбаумов» между братскими странами. Сегодня – это одно – Союзное государство.

26 мая 1995-го года был снят последний символический шлагбаум на белорусско-российской границе у н.п. Редьки. В торжественной церемонии приняли участие Президент Беларуси Лукашенко и Премьер России Черномырдин.

Много воды утекло с тех пор. Канули в Лету молочные, растворились сахарные, утонули прочие торговые войны. Создано, надежно и эффективно работает единое экономическое пространство. Гражданам Союзного государства гарантированы равные права и возможности. Обеспечены основные экономические свободы: беспрепятственное передвижение лиц, капитала, товаров, услуг. И нет нужды оперировать цифрами и фактами – они впечатляющие и известны, ощущаются в каждой семье братских народов.

Союзное государство – наиболее крепкий и сильный в экономическом, политическом, военном плане союз государств, не имеющий аналогов в мире. С этим не поспорит ни НАТО, ни ЕС, ни весь «коллективный Запад».

Что наиболее важно отметить сегодня в связи с эскалацией напряженности на западных границах Беларуси и России.
По своей оборонной мощности Союзное государство – первое в мире. В 2021-м году Высший Госсовет СГ утвердил новую военную доктрину. На территории Беларуси развернута региональная группировка союзных войск. Она оснащена самыми новейшими и самыми эффективными оборонительными вооружениями, в последнее время значительно усилена.

‼️И, как отмечают друзья, и как злобствуют недруги – от растерянности до паники – у Беларуси и России и ядерное оружие теперь одно на двоих.
«Мы готовы, пусть приходят», – за лаконичностью Лукашенко – уверенность и сила.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»