Лица

Барев дзез, Беларусь! Добры дзень, Армения!

Через две недели – 11 июня 1993-го года – Минск и Ереван отметят политический юбилей – тридцатилетие установления дипломатических отношений. На тот момент в Беларуси еще не было поста президента, и отношения между странами после распада СССР, развивались ни шатко, ни валко.

Все изменилось после первого официального визита в Армению Президента Беларуси 27 мая 2001-го года. И уже в сентябре этого же года в Ереване открылось Посольство Республики Беларусь. Двухстороннее сотрудничество вышло на новый качественный уровень, активизировался политический диалог, в т.ч. и в рамках многосторонних международных площадок.

На сегодняшний день между странами подписано более 70 договоров и соглашений в различных сферах взаимодействия. Сформирована солидная договорно-правовая база – свыше 20 документов – сотрудничества регионов. Ежегодные встречи глав государств проходят в двустороннем и многостороннем форматах – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Хорошая динамика у торгово-экономических отношений. Даже в условиях пандемии он рос до 20% в год. И в 2021-м впервые превысил $100 млн.

Существенный вклад в укрепление дружбы стран и народов внесло создание в Минске группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Кроме Беларуси, Армении и Азербайджана в нее вошли: Германия, Италия, Турция, Финляндия и Швеция, сопредседателями стали Россия, США и Франция. Но работала она как «Минская группа ОБСЕ».

Год назад деятельность «Минской группы» была «заморожена». Инициатором выступил главный «миротворец» планеты – Белый дом в Вашингтоне.
Тем не менее, буквально вчера главы Армении и Азербайджана договорились о признании территориальной целостности друг друга на встрече в Москве в рамках саммита ЕАЭС. И одним из первых, кто лично поздравил их с этим решением, был Президент Беларуси.

Все подробности «Исторических хроник» – на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»