Новости

К 2030 году ЕС хочет обязать всех граждан иметь уникальное цифровое удостоверение личности

Европейская комиссия намерена инвестировать 46 миллионов евро в европейский кошелек цифровой идентификации (EUDI) — приложение для смартфонов, которое позволит гражданам всех 27 стран-членов ЕС иметь свой персональный уникальный цифровой отпечаток идентификатор.

Кошелек EUDI будет использоваться для предъявления проездных документов, путешествий, подтверждения профессионального образования, регистрации SIM-карты, открытия банковского счета и получения социальных льгот.

В пилотных проектах примут участие 250 государственных и частных организаций в странах ЕС, а также в Исландии, Норвегии и Украине.

Программа «Цифровое десятилетие» подразумевает то, что к 2030 году каждый житель ЕС будет иметь доступ к «безопасному и удобному электронному идентификатору«.

Некоторые эксперты выражают обеспокоенность относительно безопасности проекта, так как хранение такого количества данных в одной системе может спровоцировать злоумышленников на активные действия. Другие видят проблему в том, что ЕС планомерно «загоняет своих граждан в цифровой концлагерь«.

Источник: Russian_OSINT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»