Горячие

Голос Беларуси в ООН: «Мы будем там»!

Десять лет назад – 30 мая 2013 года – Президент Беларуси в Минске принял заместителя Генерального секретаря ООН. На встрече с Федотовым Лукашенко говорил не о том, что ООН может сделать для Беларуси, а о том, что Беларусь может сделать для ООН и мира. Тогда речь шла об активизации в рамках ООН борьбы с торговлей людьми, организованной преступностью, наркотрафиком.

Беларусь стояла у «колыбели» ООН. Наряду со странами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Китаем…) она стала сооснователем Организации в победном 1945-м, как страна, внесшая существенный вклад в разгром нацизма, понесшая огромные людские и материальные потери.

Уже на самой первой сессии Генассамблеи ООН в 1946-м была принята и ободрена первая белорусская инициатива «О выдаче и наказании военных преступников». Тогда еще не предполагали, что «одобрить», не значит исполнить. Многое что изменилось с тех пор, в т.ч. и роль ООН в мире.

С трибуны юбилейного Саммита ООН в 2015-м Президент Беларуси предложил признать многообразие путей прогрессивного развития в качестве ценности человеческой цивилизации. Инициатива Беларуси была закреплена в ряде документов, принятых под эгидой ООН и Движения неприсоединения. То выступление Лукашенко до сих пор считается одним из самых ярких.

В мае этого года Президенту Беларуси пришло личное приглашение от Генерального секретаря ООН Гутерриша принять участие в саммите по целям устойчивого развития. И это не смотря на открытую и заслуженную критику Организации от Лукашенко.

Еще 25 марта этого года, критикуя ООН, ОБСЕ, говоря о игнорировании на современном этапе Беларуси, давлении на страну, Лукашенко уверенно заявил«Мы будем там»!
Батька всегда знает, о чем говорит.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»