Горячие

«Очень благородное дело для военного человека»

Эти слова год назад – 31 мая 2022-го – произнес Президент Беларуси, вручая государственные награды сотрудникам КГБ, участвовавшим в специальной операции по освобождению белорусских граждан, ставших заложниками в Украине.

На фото и видео, размещенных на портале Президента, вы не увидите лиц наших героев. Их имена – национальное достояние, но придет время и гриф «секретности» будет снят.

Детали той операции еще долгие годы будут находиться под грифом «секретно». Но даже того, что приоткрыл Глава государства, достаточно, чтобы гордиться нашими защитниками, оберегающими белорусов и национальную безопасность.
«Явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. И их надо было возвращать домой, в семьи», – сказал Президент. Он с сожалением отметил, что двум белорусам так и не посчастливилось вернуться домой. Еще до начала операции белорусских спецслужб они погибли.

Президент также рассказал, что был готов отдать приказ о проведении острой спецоперацию для освобождения наших.
Комитету госбезопасности было поручена подготовка. Но «осуществлена операция была без единого выстрела. В Украине так и никто не разобрался, как это случились. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека – без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой. Я вам чрезмерно благодарен», – сказал Глава государства. И подчеркнул, что вручает награды за «великое дело, совершенное в интересах государства и государство обязано не только этими наградами».

Мы пока не знаем и имен всех тех, кто предотвратил силовой захват власти в стране, убийство Президента и членов его семьи. План «Тишина» заговорщики разрабатывали и осуществляли вместе с американскими кураторами. Мы не знаем и имен всех причастных к обезвреживанию террористических банд Автуховича и других; предотвращению многих терактов и задержаний исполнителей, как после атаки на аэродром в Мачулищах, на ж/д пути; выявлению боевиков, которых готовят для организации мятежей и майданов в нашей стране, свержению конституционного строя, затаившихся экстремистов и спящих агентов, желающих взять реванш за 2020-й…

К сожалению, о героях, да и, наверняка, не обо всех мы узнаем только после их ухода от нас. Как в случае гибели старшего лейтенанта Дмитрия Федосюка с позывным «Нирвана». Но наше чувство благодарности к ним безмерно.

«Вы выбрали такую жизнь, такую службу. Я вам очень благодарен за это. Это настоящая мужская служба», – сказал 31 мая 2022-го года Глава государства Батька Лукашенко.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»