Горячие

Отблески ада. Никогда больше!

Нацисты расстреливали у входа в печь и в самой печи. Места было мало. Не поместившиеся трупы перекладывали дровами и сжигали у всех на виду. Перед полной «зачисткой» концлагеря с октября по декабрь 1943 фашисты заставляли крестьян из окружных деревень безостановочно рубить лес… Трупы сжигали в огромных кострах, пепел перемешивали с землей.

Это было в концлагере «Тростенец» – самом большом в Беларуси и СССР. Согласно официальным данным, в этом лагере смерти погибли 206,5 тысяч человек. Исследователи называют цифры до полумиллиона. Мест массового уничтожения людей в Беларуси фашисты создали более 260…

Отблески ада никогда не погаснут в памяти поколений.
Священным долгом живущих перед погибшими является недопущение реабилитации нацистов и их приспешников. Об этом Президент Лукашенко говорил 8 июня 2014 годана церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец».

«Мы твердо говорим: «Никогда больше!». Геноцид должен навечно остаться в памяти человечества. Но сегодня фашизм снова поднимает голову», – сказал Лукашенко. За месяц до этого случилась «Одесская Хатынь», на незалежных майданах начала литься кровь…

В апреле 2021 года Генпрокуратура Беларуси возбудила и расследует уголовное дело по фактам геноцида белорусов. В 2022 году принят Закон «О геноциде белорусского народа».

«Война в Беларусь придет», – трусливые беглые мрази, собравшиеся в банды на Украине под бчб-хоругвями, потеряли память. Наследники коллаборационистской идеологии неонацисты – жаждут реванша.
«Знiшчаць, бамбiць, санцiянаваць» Беларусь и народ призывают беглые марионетки под опекой кукловодов «коллективного Запада». В 2020-м они создавали «Черные книги Беларуси», в которых заносили потенциальных жертв будущих «тростенцов»: от люстраций до фонарных столбов…

«Мы готовы, пусть приходят», – это сказано Лукашенко сегодня.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»