НовостиПолитика

По результатам 11-ой Конференции Международной организации труда (МОТ) при жёстком давлении США и иных стран Запада была принята антибелорусская резолюция

В частности заявляется о прекращении технического сотрудничества с нашей страной по линии МОТ.

Также странам — членам организации, включая национальные объединения работников и работодателей, рекомендуется «пересмотреть» отношения с нашей страной в экономической, культурной, спортивной и иных сферах.

Необходимо отметить, что аналогичные инструменты воздействия принимались МОТ в отношении Мьянмы в 2000-м году и не привели к каким-либо результатам для инициаторов шантажа.

Цель подобного воздействия также понятна в рамках политики коллективного Запада по международной изоляции и экономической блокаде Беларуси. В данном случае налицо попытка ограничить контакты Минска по профсоюзной линии.

Насколько серьезно нужно относиться к подобным действиям? Безусловно, нарушение коммуникации с МОТ негативно скажется на международном положении нашей страны и направлено против трудящихся Беларуси.

Вместе с тем «против» антибелорусской резолюции голосовали 54 делегата, 108 — «воздержались». При этом 300 делегатов голосовали «за», но в неформальных беседах признавались, что сделали свой выбор под давлением американцев и не намерены пересматривать характер контактов с нашей страной.

Очевидно, что основные партнёры Беларуси — Россия, Китай, страны ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС не будут соблюдать никаких резолюций МОТ, носящих, к тому же, рекомендательный характер.

Что касается западного мира, то контакты с ЕС, США, государствами Британского содружества и так сведены к минимуму, причем вовсе не Минск выступил инициатором разрыва отношений.

Если же говорить о правовой стороне вопроса, то с точки зрения социальных гарантий, соблюдения прав трудящихся Беларусь оставляет далеко позади и Штаты, и большинство стран ЕС, где капиталист зачастую обладает неограниченной властью над работником и господствует правило no private, only business.

Вместе с тем, поскольку МОТ является специализированным агентством ООН, данный прецедент наряду с недавним подлым блокированием избрания Беларуси в состав Совбеза ООН, свидетельствует о необходимости создания параллельных международных структур на базе ШОС, где будут взаимодействовать страны свободного мира, отказавшиеся бежать в американской упряжке.

Источник: Шпаковский. По существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»