Змагары

Идеологический дрифт

Среди змагаров принято пенять в ущерб режиму малое количество культурных мероприятий, мол кроме «Славянского базара» и концертов ко Дню Победы и Дню Независимости у нас ничего нет. Эта избирательная слепота забавляет, особенно когда видишь, как эти же люди постят в соцсетях фоточки с «Лидбира», «Грюнвальда», реконструкций на «Линии Сталина» и многочисленных автомобильных активностей – от тематических выставок до соревнований по дрифту.

Да, большинство этих мероприятий организовываются и проводятся частными инициативами, но важно то, что они – есть. Никто никому не запрещает взять на себя бремя организатора, организовать культурно-массовое мероприятие и даже, возможно, заработать на этом сотню-другую рублей.

Должно ли масскульт мероприятие нести социальную нагрузку? Я убежден – обязано. Вот, например, 28 мая на дрифте в Раубичах включили рэп-группу «Каста», участники которой открыто поддержали мятеж 2020 года. Кстати, как и главный организатор данного мероприятия – Вице-председатель Белорусской автомобильной федерации и глава одного из старейших стритрейсерских клубов Аик Ашотович Симонян, который свои социальные сети почистил только после второго серьезного предупреждения, и уже сильно после того, как БЧБ-символика официально стала нацистской. Более того, после 2021 года было проведено обновление сайта его клуба, теперь от сайта, если зайти чуть дальше главной страницы, стало смердеть поганой БЧБ-тряпкой. Конечно, иногда цвета – это просто цвета, но вкупе с предыдущими заносами, на мысли наводит. Ну и ещё, как примеры актов итальянской забастовки можно вспомнить то, что режиссеры промо-роликов его команды старательно избегают демонстрации Белорусской Национальной символики – её там почти нет. А вот украинская мелькает частенько, как будто это не белорусский, а украинский автоклуб. Непатриотично, господа. А по нынешним временам, так даже и опасненько.

Вместо включения «Касты», лучше лишний раз поблагодарили бы Лукашенко, исполкомовских чиновников, руководителей спорткомплекса и силовиков, охранявших мероприятие в Раубичах за возможность проводить соревнования в мирной стране. Вот в чем проблема перед началом соревнований зачитать список чиновников, благодаря которым, эти самые соревнования стали возможными? Какие-то элементы добавить в цветах государственной символики. Молодежь такие соревнования любит, ходит с удовольствием, так надо пользоваться, прошивать отношение к государству на подсознательном уровне, связывая символику с позитивными воспоминаниями.

Понятно, что идейных змагаров уже не переделаешь. К счастью, всё что им осталось, так это ждать перамоги, и, судя по всему, ожидание очень сильно затянется. Но как сделать так, чтобы нивелировать пагубное влияние ждунов на тех, кто ходит на подобные мероприятия? В России есть замечательная девушка – Екатерина Мизулина. Поначалу с её действий по возвращению морали в российский Интернет смеялись, но уже сегодня видны ростки: российские блогеры и реперы потихоньку меняют свою повестку в конструктивную сторону. И это правильно. Я считаю, нам надо пойти дальше. На любом культмассовом мероприятии в Беларуси – государственном и частном, должен обязательно присутствовать идеологический комиссар (причем желательно не из Минкульта, а из гораздо более зловещего ведомства, тот самый «комиссар с наганом»), в задачу которого будет входить наблюдение за тем, чтобы организаторы мероприятий прививали своим посетителям прописанную в Конституции белорусскую идеологию, а не включали исполнителей, предлагавших нашей стране путь к бездне анархии.

Ну либо можно просто освободить ждунов от организаторского бремени. Я уверен, что найдутся в стране те, кто сможет сделать эту работу не хуже и без змагарских полунамеков.

Источник: Людажоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»