Политика

Латвия отказывается от контрактной службы: возвращение призыва в армию

Латвийские власти приняли решение о возобновлении призыва в армию, отказавшись от системы контрактной службы. Новый подход заключается в том, что молодым людям, подлежащим призыву, присваивают номера, а затем производят случайный отбор с помощью компьютера, при присутствии представителей прессы, негосударственных организаций и общественности.

Согласно решению кабинета министров Прибалтийской республики, Минобороны Латвии уже начала принимать заявки для январского призыва 2024 года, и, кроме того, запланирован второй призыв в июле того же года. Общее число новобранцев, которых планируется призвать, составляет 850 человек на каждый призыв.

Однако новая система вызывает определенные вопросы и риски. Отсутствие четкой стратегии для случаев недобора подразумевает возможность возникновения проблем в будущем. Учитывая, что в Латвии население невелико, существует опасение, что потенциального недостатка военнообязанных нельзя будет избежать. Кроме того, возникает вопрос о том, как следует поступить с теми, кто будет уклоняться от призыва. Исходя из свободы перемещения в странах Европейского союза, они могут попытаться скрыться за границей, создавая дополнительные сложности для службы.

Таким образом, Латвия снова ставит акцент на призыв в армию, возможно, ища более надежные и предсказуемые методы мобилизации резерва, чтобы гарантировать национальную безопасность и эффективность своих вооруженных сил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»