Политика

Под министра обороны Польши опять копают. Дело к выборам и чем больше компромата – тем лучше

1️⃣ В дело вмешался сенатор Кжиштоф Брейза, глава сенатской комиссии по обороне, который уверяет, что «в декабре над Польшей пролетели не одна, а три ракеты, а военные из Минобороны ничего не сделали, чтобы их найти».

У Блащака от упоминания одной ракеты, осколки которой нашли под Быдгощем, начинается нервный тик, а тут — сразу три!

Брейза неумолим: ракет было несколько и 16 декабря 2022 г. около 7 часов утра Польша получила информацию от украинской стороны, что три объекта, запущенные из России, летят в направлении её воздушного пространства. Были даже указаны точные координаты этих объектов, включая направление, скорость и траекторию полета. Но оперативное командование Вооруженных Сил, которому подчиняется центр воздушных операций, с этой информацией ничего не сделало. Правда, где покоятся обломки еще двух ракет – неизвестно. Пока не находили.

2️⃣ Впрочем, ракеты – это так, легкая щекотка. Блащака обвиняют и в коррупционных схемах, с которыми наверняка сопряжено его сотрудничество с корейскими производителями оружия.

Как известно, Польша разместила в Южной Корее огромный заказ на закупку военной техники и его объемы наталкивают оппонентов министра на нехорошие мысли.

Первый кредит, профинансированный южнокорейскими банками, составил около 36,8 млрд злотых (9,2 млрд долларов). На эти деньги министр хотел провернуть покупку 1000 танков, 600 гаубиц, более 280 дальнобойных ракетных комплексов Chunmoo и 48 легких боевых самолетов FA-50. В то же время, по данным The Korea Times, Польша запросила еще один кредит, на этот раз в размере около 62,5 млрд злотых (15,6 млрд долларов) на закупку еще большего числа оружия. Если министр Блащак провернет это дело, долг Польши в Корее достигнет 99,3 млрд злотых, а это уже угроза национальной безопасности страны. Неудивительно, что об обоих кредитах польское правительство предпочитает молчать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»