ГорячиеЛица

Обращение к польскому народу принято штабом патриотических сил Беларуси

Братья поляки! Так сложилась наша судьба, что мы с вами живем бок о бок.

Сотни лет истории объединяют белорусский и польский народы. За это время случалось разное. Хватало и немало обид. И все же хочется, чтобы нас не разделяли призраки вздорных магнатов или же деятелей вроде Пилсудского, а объединял дух Грюнвальда, когда мы сообща противостояли настоящим, а не надуманным угрозам.

Мы хорошо помним, что на белорусской земле родились многие великие деятели польской культуры. Но это вовсе не дает повода смотреть на наши земли, как на пресловутые «кресы всходне». Белорусы – большой, гордый и самостоятельный славянский народ. У нас свои славные традиции.

Ваши политики, объятые угаром шовинизма своими действиями и риторикой разогревают очаг войны. Не дадим же сжечь наш общий дом!

Вы хорошо знаете, что белорусы по своему характеру люди спокойные, мирные и трудолюбивые. Но мы не потерпим над собой никаких панов! История борьбы жителей Западной Беларуси это ярко доказала.

Мы гордимся именами Сергея Притыцкого, Веры Хоружей, Кирилла Орловского и Максима Танка, тысяч и тысяч других патриотов, которые не щадили своей жизни для объединения белорусского народа.

В октябре этого года исполнится 80 лет с того памятного дня, когда на белорусской земле, у села Ленино, что на Могилевщине, в бой с нацизмом, нашим общим врагом, вступила 1-я польская дивизия имени Тадеуша Костюшко. Она вписала героические страницы в историю борьбы с Третьим рейхом, чьи главари планировали осуществить геноцид на наших землях. Давайте же будем верны памяти тех бойцов, которых породнила общая Великая Победа.

Надеемся, что у вас, братья-поляки, хватит мудрости удержаться от сползания к вооруженному противостоянию. Хотелось бы верить, что вы не дадите одурманить себя агрессивной пропаганде. Ведь любой человек, вне зависимости от своей национальной принадлежности, хочет жить спокойно и благополучно, в мире и дружбе со своими соседями.

В случае же любого покушения на нашу священную Родину знайте, что мы полны решимости защищать свой дом, свои семьи. История знает немало примеров тому, как белорусы давали отпор нашествию с Запада. Не спешите испытать это на своем опыте.

Уверены, что здравый смысл поможет нам преодолеть современный непростой период в наших отношениях. И не за горами то время, когда белорусы и поляки вновь будут спокойно ходить в гости друг к другу, уважая обычаи наших народов.

Источник: Азарёнок. СТВ. Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»