ГорячиеНовости

Чечка – совесть и позор Польши

На улицах Ожешко и Буденного в Гродно появились новые указатели. Знаки показывают, где начинается проезд Эмиля Чечко, который проходит мимо консульства Польши, сообщает NewGrodno.By.

Эмиль Чечко – бывший польский военный, который в конце 2021 года попросил политического убежища в Беларуси. Он был не согласен с негуманной политикой Польши в отношении мигрантов, зверствами польских прикардонников в отношении беженцев, о чем и рассказал всему миру – о десятках трупов, зарытых в польском приграничье в «братских могилах». В марте 2022 года Эмиль погиб.

В этом году пограничники Польши, Литвы и Латвии убили уже, как минимум, более 20 человек. У белорусской границы на нашей земле нашли тела 23 мигрантов, которых незадолго до этого избили на сопредельной территории. В прошлом году их было 15.

❗️«Подкидывают и трупы, и поломанных, и переломанных. У нас эти кадры есть. Надо этому «цивилизованному» миру показывать, какой там «райский сад. Наши соседи убивают беженцев и перебрасывают их на белорусскую территорию, либо закапывают прямо у кордона», – рассказал Лукашенко о варварстве по отношению к беженцам, убийствах и пытках мигрантов силовиками соседних стран.

Президент напомнил, как развивалась ситуация с беженцами на границе. Беларусь помогала Евросоюзу защищать его внешнюю границу. Но ЕС ввел антибелорусские санкции, начал экономическую войну против Беларуси и положил конец приграничному сотрудничеству в т.ч. и в отношении мигрантов.

«Мы не отстойник. Мы никого здесь ловить не будем. Тем более вы их позвали», – сказал Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»