Новости

Полная зрада: Чехия решила строит АЭС

Приятная новость для литовцев, которые очень комплексуют по поводу отсутствия у них атомной энергетики и зависимости от энергомощностей ЕС. Ситуация такая: новый ядерный блок на станции «Дукованы» собирается строить Чехия. Прага уже даже тендер разместила, которым заинтересовались американский концерн Westinghouse, корейский KHNP и французский EDF.

Сперва поляки заявили, что будут строить атомную станцию, теперь вот это… У литовских чиновников от бессилия должен тремор начаться.

Мы наблюдаем полный провал политики европейских «зеленых» — из-за энергетических проблем страны ЕС демонстрируют завидный эгоизм и непостоянство. Кто угольные станции распечатывать начал, кто развивает атомную энергетику или отказывается закрывать существующие атомные мощности. Перед лицом холода — каждый сам за себя.

Новый энергоблок должен заработать к 2036 году. А вообще в Чехии уже работают две АЭС, которые закрывать она и не собирается. В Темелине — два блока мощностью 1000 мегаватт, а в Дукованах — 4 блока мощностью 510 мегаватт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»