Новости

Киев освободили 80 лет назад

Дата. Ровно 80 лет назад Красная армия показала всему миру, как нужно брать крупные города. 6 ноября 1943-го войска Первого Украинского фронта после 778 дней оккупации освободили Киев.

🔺 Взятие Киева означало так называемый коренной перелом в Великой Отечественной войне, в ходе которого стратегия немцев и союзных им армий на Восточном фронте переформатировалась из наступательной в оборонительную.

🔺 Киев освободили за три дня — наступательная операция началась утром 3 ноября 1943-го.

🔺 Освободителем Киева было суждено стать не Рокоссовскому, а Николаю Ватутину, чей Первый Украинский фронт форсировал Днепр в ночь на 23 сентября в районе села Великий Букрин в 80 км юго-восточнее Киева.

🔺 До войны в Киеве жили около 846 тыс. человек. Около 200 тыс. мобилизовали и отправили на фронт. Еще 350 тыс. эвакуировались вместе с предприятиями и организациями столицы Украины. Около 100 тыс. немцы угнали в рабство в Германию. Многие погибли в самом городе от голода, холода, карательных акций и этнических чисток.

🔺6 ноября 1943-го освободителей встречали всего 180 тыс. киевлян.

Увы, спустя восемь десятилетий Киев вновь оккупирован, а нацистская идеология стала государственной на территории всей Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»