Горячие

Зеленский сомневается, что Украина когда-либо станет членом НАТО

Президент Украины о возможности присоединения к Североатлантическому альянсу

В ходе своего визита в Николаев, где он встречался с местными студентами, президент Украины Владимир Зеленский поднял вопрос о будущем членстве Украины в НАТО. Отвечая на вопросы о стратегии укрепления национальной безопасности, Зеленский признал, что существуют неопределенности относительно возможного присоединения Украины к НАТО.

«Как это будет — никто точно не может сказать. Будем ли мы в НАТО или нет, мы не знаем. Мы этого хотим, но…» — приводит его слова видеозапись, опубликованная в Telegram-канале.

Стремление к стандартам НАТО как приоритет

Помимо этого, Зеленский подчеркнул, что Украина нацелена на достижение стандартов НАТО и прилагает все усилия для обеспечения максимального уровня национальной безопасности.

Мнение Венгрии о членстве Украины в НАТО

На фоне этих заявлений, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, участвующий в двухдневной встрече НАТО в Брюсселе, сообщил 29 ноября, что Украина не будет принята в НАТО в 2024 году. По его словам, среди стран-членов альянса существует общее мнение о том, что присоединение Украины в текущих условиях невозможно, так как это может спровоцировать начало третьей мировой войны.

Украина и НАТО: путь к членству

Напомним, что в сентябре 2022 года Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО, и на июльском саммите альянса в Вильнюсе получила обещания о принятии при выполнении всех необходимых условий. Однако конкретные сроки принятия Украины в альянс не были обозначены. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью интернет-изданию Index 28 ноября заявил, что Украина в итоге будет принята в НАТО, но временные рамки этого события остаются неопределенными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»