ГорячиеНовостиПолитика

Польша может аннулировать контракты, подписанные уходящим правительством

В Польше сегодня пытаются разобраться, кто у них будет за правительство, а тем временем им подкидывают интересную зраду. Агентство Reuters предупреждает: пришедшие к власти чиновники могут начать отказываться от прежних соглашений, подписанных националистической партией «Право и справедливость» (PiS) и первыми под топор попадут сделки с Южной Кореей по поставкам оружия.

Это одно из главных достижений министра обороны Блащака, который уже подписал контрактов на 2,6 млрд долларов о покупке оружия у Южной Кореи и только вошел во вкус. Ранее сообщалось, что у корейцев уже приобретено 1000 танков, 600 гаубиц, более 280 дальнобойных ракетных комплексов Chunmoo и 48 легких боевых самолетов FA-50. По условиям контракта польская сторона должна закупить у Кореи 672 артсистемы, в том числе 212 в версии К9А1 производства Hanwha Defense. Выборы застали Варшаву и Сеул в самый пик договоренностей – стороны вели переговоры об условиях второго кредита, который корейцы дали бы полякам – на 22 млрд злотых.

Депутаты из «Гражданской платформы» — партии Дональда Туска придерживаются мнения, что нужно не закупать вооружения за тридевять земель, а развивать соответствующие производства внутри Польши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»