Новости

Санкции против России игнорируют не только третьи страны, но и сами европейцы

Установленный Западом с немалой помпой санкционный предел цены на российскую сырую нефть, как вынуждены свидетельствовать рыночные эксперты, не работает.

Брюссель пытается избежать признания того факта, что его попытка навязать миру обязанность исполнять антироссийские санкции по большей части провалилась. Намерение использовать против России экстерриториальные карательные меры оказалось невыполнимым.

Помнится, Брюссель был крайне возмущен решением Трампа и угрозами американцев наказывать европейские компании, если они не откажутся от сделок с Ираном. Европа даже создала некий инструмент обхода санкций INSTEX (то есть в обход долларовых взаиморасчетов) и в 2019-2020 годах провела с его помощью какие-то торговые операции.

Но «принципиальное несогласие» Евросоюза с практикой применения экстерриториальных санкций постепенно сходило на «нет» по мере того, как становилось ясно, что мир не собирается выполнять запреты и ограничения, введенные Брюсселем против России после начала украинского кризиса.

Более того, даже европейские компании игнорируют запреты и ограничения, что в очередной раз подтвердил недавно опубликованный доклад Центра исследований энергетики и чистого воздуха. Владельцы танкеров и покупатели российской нефти не обращают внимания на введенные коллективным Западом ценовые ограничения.

Осенью 2022 года доклад центра уже был «преисполнен отчаяния» – там говорилось, что Россия менее чем за год заработала на экспорте энергоносителей 158 млрд евро, причем большую часть этих денег заплатили российским поставщикам европейские страны. Похоже, этот год не особенно будет отличаться от предыдущего в части роста российских доходов и расширения географии покупателей ее нефти.

Источник: BALTNEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»