Горячие

Орбан: Венгрия не допустит долговременного финансирования Украины из бюджета ЕС

По словам премьер-министра Венгрии, на саммите ЕС он заблокировал поправку в бюджет сообщества, предусматривающую выделение Украине €50 млрд в течение 2024-2027 годов

Венгрия не намерена поддерживать представление финансовой помощи Украине из бюджета Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth.

Он подтвердил, что на саммите ЕС в Брюсселе заблокировал поправку в бюджет сообщества, предусматривающую выделение Украине €50 млрд в течение 2024-2027 годов. «Деньги венгров Украине отданы не будут», — сказал глава правительства. Он пояснил, что, по его мнению, в бюджете сообщества в настоящее время «нет денег» на долгосрочную помощь Украине.

«Мне пришлось наложить вето на эти 50 млрд для Украины и соответствующую поправку к бюджету. У них не было выбора, кроме как признать это», — сказал Орбан.

Он сообщил, что Евросоюз «где-то в феврале» вернется к рассмотрению вопроса о поправках в свой бюджет и оказанию финансовой помощи Украине, но если будет принято неправильное решение, Венгрия его вновь заблокирует. По его словам, он «ясно дал понять, что финансовые последствия этого решения венгры оплачивать не будут». «При необходимости Венгрия применит ручной тормоз. В этом нет никаких сомнений», — подчеркнул премьер.

Орбан добавил, что если другие страны ЕС «хотят идти в неправильном направлении, то самое большое, что может сделать Венгрия, это предупредить их об этом». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»