НОВОСТИ

Намечается новый виток польско-украинской дружбы. С выдранными в пылу драки чубами и перегрызенными кадыками. На этот раз вопрос касается экспорта сахара.

Дело такое: украинские сахарные заводы, в том числе и «Укрпроминвест-Агро» — компания Алексея Порошенко, сына экс-президента Украины, сообщили о рекордном урожае сахарной свеклы, а следовательно — о рекордном производстве сахара.

Разумеется, украинские дельцы собираются воспользоваться дырами в законодательстве ЕС и завалить европейский рынок своей продукцией, которая при отсутствии кучи налогов и пошлин окажется конкурентно дешевле европейской. И опять ситуация больно ударит по пшецким фермерам. По оценкам польских сельхозпроизводителей, до конца весны украинцы могут ввезти к ним под миллион тонн сладкой продукции, что невероятно осложнит жизнь сахарозаводам Польши.

Недавно Дональд Туск подписывал в Киеве с Зеленским соглашение о транзите сельхозпродукции, но сахара в списке не было. Так что поляки вряд ли будут ждать, пока у них полностью засахарится рынок и скоро опять начнут блокировать соседям границы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»