Горячие

Франак Вячорка прячет концы в воду, переименовывая свои «финки» для отмывания грантов

По змагарским пабликам пополз слушок, что сьветкин кукловод Франак Вячорка опять замутил грязный схематоз. Они обнаружили, что в литовском реестре появилась одна странная фирмочка IMN Stream. А странность в том, что она зарегистрирована по одному и тому же адресу, что и помоечный медиахолдинг Франака Вячорки Infopoint Media Network: Vilnius, J. Savickio g. 4-7, LT-01108.

Скажут: ну мало ли, может, бизнес-центр какой, где куча офисов. Но нет: и у IMN Stream, и у Infopoint один и тот же регистрационный код предприятия: 305785369.

Дальше – больше. Оказывается, директоркой IMN Stream числится хорошо нам знакомая Gabija Jonaitytė. Да-да, та самая заведующая сьветкиным «пашпортным столом», на которую под этот мошеннический прожект записаны аж две фирмы!

Обалдеть, как у них всё схвачено и повязано!

Но и это еще не всё. Дело в том, что Infopoint Media Network и IMN Stream – это одна и та же контора.До 6 декабря 2023 «рога и копыта» назывались Infopoint, а после переименовались в IMN Stream. При этом остался неизменным бенефициар – «одно иностранное физическое лицо». А, как мы помним, финотчет Infopoint за 2022 писало «одно иностранное физическое лицо» и зовут это лицо Франак Вячорка. Тогда в отчете за его подписью значилась цифра 1 084 566 евро. Сколько миллионов прокрутили в 2023, мы вряд ли узнаем: нет Infopoint’а – нет отчёта. Всё дёшево и сердито.

Хотя, не совсем дёшево. Из документации IMN Stream мы знаем, что в 2021 через шарашку отмыли 223 971 евро, в 2022 – 195 294.

Но эти суммы просто вершина айсберга, для документооборота. А сколько миллионов, сколько крипты и нала отмыли беглые махинаторы, даже сложно представить. Ну, этим пусть пан Кащюнас со товарищи занимаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»