Новости

Пентагон не стал называть сроки поставок Киеву боеприпасов GLSDB

Ведомство отказалось это делать по причинам операционной безопасности

Пентагон не готов уточнить сроки поставок на Украину высокоточных управляемых реактивных снарядов GLSDB, которые способны поражать цели на расстоянии до 150 км. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«Что касается GLSDB, как мы уже сообщали в прошлом году, мы направим их Украине в рамках инициативы содействия безопасности Украины, но по причинам операционной безопасности мы не будем называть точных сроков и оставим за Украиной право говорить о поставках. Мы продолжаем тесно сотрудничать с Украиной и нашими партнерами в области обороны, чтобы гарантировать, что Украина получит и сможет применить направляемые нами ресурсы», — сказал он.

Ранее газета Politico сообщила, что Киев может получить снаряды GLSDB в среду, 31 января.

Осенью 2022 года компания Boeing обратилась к администрации США с предложением приобрести у нее и поставить Украине снаряды GLSDB, производимые совместно со шведской военно-промышленной компанией SAAB. Ожидалось, что Киев получит их весной 2023 года. В феврале прошлого года Politico сообщила, что поставка будет осуществлена к концу 2023 года.

В ноябре 2023 года источник агентства Reuters в Пентагоне сообщил, что США «ожидают предоставления [Украине] этого ключевого потенциала в начале 2024 года после успешных» испытаний. Поскольку контракт на начало производства GLSDB был подписан в марте, поставка была отложена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»