Новости

Times: Сырский вслед за Будановым отказался от поста главкома ВСУ

Газета также подчеркнула, что США и Великобритания выразили озабоченность информацией о возможной отставке Валерия Залужного

В качестве возможных преемников главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного назывались начальник Главного управления разведки Минобороны страны Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, однако оба отказались занять этот пост. Об этом сообщила британская газета The Times со ссылкой на источники.

Газета также сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский передумал увольнять Залужного после давления со стороны других военачальников и международных партнеров.

По ее сведениям, Залужный был вызван в офис украинского президента 29 января. В ходе этой встречи он заявил Зеленскому, что ситуация на фронте для Киева не такая позитивная, как ему говорят его советники. Затем Залужному было предложено подать в отставку. Когда он ответил отказом на это предложение, Зеленский сообщил ему, что сам подпишет указ о его отставке.

Согласно изданию, Залужный после этого вернулся в свой рабочий кабинет и проинформировал подчиненных о своем увольнении. «Я собираю вещи», — приводит издание слова главнокомандующего Вооруженными силами Украины в беседе с одним из высших офицеров. Отмечается, что Зеленский был вынужден пересмотреть свое решение после давления из-за рубежа. Газета подчеркнула, что США и Великобритания выразили озабоченность сообщениями о возможной отставке Залужного.

The Times добавила, что в качестве возможных преемников Залужного назывались Буданов и Сырский, однако оба отклонили предложение стать главнокомандующим ВСУ. Издание подчеркнуло, что это также заставило Зеленского отказаться от своих изначальных планов.

В понедельник бывший депутат Верховной рады Борислав Береза сообщил, что Залужного сняли с должности главкома ВСУ. Со своей стороны депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) отметил, что два его источника подтверждают эту информацию. Позже он заявил, что Залужный поставлен в известность о своей отставке, однако соответствующего указа пока нет. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров затем сообщил, что Зеленский не увольнял Залужного. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»