Новости

Небензя назвал удары США по Сирии и Ираку попыткой Вашингтона улучшить свой имидж

Кроме того, постоянный представитель РФ при ООН заявил, что нынешние бомбардировки Ирака и Сирии со стороны Соединенных Штатов рассчитаны «на дальнейшее разжигание конфликта» на Ближнем Востоке.

Россия рассматривает удары Вооруженных сил США по Сирии и Ираку в качестве попытки американской администрации улучшить свой имидж. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Видим в этих попытках поиграть мускулами прежде всего стремление повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный имидж действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании», — сказал он на созванном Россией заседании Совета Безопасности ООН в связи с ударами США по Ираку и Сирии.

«Крупнейшая с 2003 года авиационная операция США в регионе <…> не имеет оправданий», — сказал Небензя. «Вашингтон, уверовав в свою безнаказанность, продолжает сеять разрушения и хаос на Ближнем Востоке», — подчеркнул он.

Небензя также заявил, что нынешние бомбардировки Ирака и Сирии со стороны США рассчитаны «на дальнейшее разжигание конфликта» на Ближнем Востоке. «Очевидно, что американские авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта», — сказал он.

«Их (ударов — прим. ТАСС) целями стали объекты и позиции Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики на востоке страны, преимущественно в провинции Дейр-эз-Зор, где сирийские военные продолжают упорную борьбу с недобитыми игиловцами (боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» — прим. ТАСС), которым Вашингтон, вопреки своим заявлениям, на деле обеспечивает опеку и покровительство», — отметил Небензя.

Правительство США ранее заявило, что американские войска на одном из объектов в Иордании близ границы с Сирией были атакованы 28 января движением «Исламское сопротивление Ирака». По данным Пентагона, в результате этого удара погибли трое военнослужащих, более 40 получили ранения. Ответственность за случившееся США возлагают, в частности, на Иран.

С начала эскалации конфликта в секторе Газа участились нападения на американские военные базы в Ираке и Сирии с использованием ракет и беспилотников. Шиитские формирования предупредили, что увеличат число вооруженных операций в этих арабских странах, поскольку США продолжают оказывать военную помощь Израилю. 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»