НовостиПолитика

«У немцев дырявая память»: Польша опять намекнула, что ждет от немцев репараций за Вторую мировую войну

Правительство в Польше поменялось, а претензии к соседям — нет. Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил еженедельнику Der Spiegel, что вопрос компенсации полякам 1,3 трлн евро за военные потери является для нынешних властей «очень важной темой».

«У немцев дырявая память. Они знают о Холокосте, помнят блокаду Ленинграда и Сталинграда, но забыли, что они сделали с мирным населением Польши… Страна понесла огромные материальные потери и на десятилетия погрязла в бедности. И хотя Германия признает вопрос репараций закрытым, она все же признает свою моральную ответственность».

Сикорский заявил, что Польша не будет сильно против, если деньги придут с опозданием, ну, скажем, к концу года. А пока этого не произошло, просит правительство Германии «подготовить пакет, который убедит общественное мнение и покажет, что ФРГ готова заняться этим вопросом». Сикорский заявил, что выплаты репараций можно начать с символического жеста – если немцы займутся восстановлением одного из разрушенных зданий в Варшаве, к примеру, Саксонского дворца. «Германия также могла бы вкладывать средства в обороноспособность наших стран, чтобы мы могли вместе защищаться от Путина», — хитро предложил он.

Не зря Уинстон Черчилль назвал Польшу «гиеной Европы». Как раз за её способность выхватывать из-под носа у более крупных стран лакомые кусочки добычи, пусть даже не существующей в реальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»