Новости

Politico назвала распад НАТО вопросом времени

Корреспондент европейской версии газеты Мэттью Карничниг отметил, что ЕС больше не может полагаться на США в вопросах обеспечения собственной безопасности

Европейский союз (ЕС) больше не может полагаться на США в вопросах обеспечения собственной безопасности, исход выборов американского президента определит лишь то, насколько быстро НАТО распадется. Такое мнение выразил корреспондент европейской версии газеты Politico Мэттью Карничниг.

«На данном этапе практически неважно, победит ли [бывший американский лидер Дональд Трамп] на выборах в США. Европа осталась одна. Единственный вопрос, на который ответят результаты голосования, — это насколько быстро произойдет распад НАТО», — написал он. Администрация Джо Байдена, «безусловно, оспорила бы этот тезис, отметив, что НАТО ничего не будет угрожать», если победит действующий президент США. «Однако как долго это продлится?» — задается вопросом автор.

Он указывает, что принцип MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку вновь великой» — главный политический лозунг Трампа в его избирательной кампании 2016 года) «еще некоторое время останется существенным фактором в американской политике», в связи с этим возникает опасность, что «наследник Трампа из рядов республиканцев продолжит антинатовскую линию». «Это риск, который Европа не может позволить себе игнорировать», — заключает журналист.

Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии, 10 февраля, выступая перед своими сторонниками в штате Южная Каролина, вспомнил одну из встреч с лидерами стран НАТО. По его словам, тогда один из президентов спросил его, готовы ли США защитить альянс в случае якобы возможной угрозы со стороны РФ, если какая-то страна не будет делать взносы на оборону в НАТО. Трамп тогда ответил, что не будет такую страну защищать и, более того, «поощрял бы делать все, что они (РФ — прим. ТАСС) захотят». Экс-президент не уточнил, когда и где состоялся этот разговор, кто из лидеров задал ему такой вопрос. 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»