ГорячиеЛица

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас жутко обиделась на то, что в РФ ее объявили в розыск, и выступила с резкими заявлениями. Но там столько «но», что даже не знаем, с чего начать

Кая заявила, что ненавидит Россию с тех пор, как КГБ СССР «выдал ордер на арест, когда мою бабушку и маму депортировали в Сибирь». Будущую мать Каи в шестимесячном возрасте в марте 1949 года, действительно, отправили в Красноярский край на поселение. Но стоит заметить, что это не от жестокости, а оттого, что семью решили не разлучать — мамаша Каи отметилась сотрудничеством с военно-фашистским формированием «Омакайтсе». Хотя, разумеется. там заправлял ее папаша.

Помимо массовых убийств мирных жителей формирования «Омакайтсе» активно проводили карательные акции, занимались охраной тюрем и концлагерей, а также важных объектов, осуществляли розыск и задержание партизан, конвоирование угоняемых на работу в Германию людей. Крови на руках этих людей — десятки, если не сотни литров.

А прадедуля Каи Эдуард Альвер был главарем организации «Кайтселийт» — это предшественница «Омакайтсе». Профашистская организация, которая в 1919-1939 годах продвигала националистические идеи, это один из стержней нацизма в Прибалтике. Позже структура поддержала Адольфа Гитлера и пыталась внедрять его» светлые» идеи в Эстонии.

А дальше — разворот на 180 градусов. Папаша Каллас – абсолютный перевертыш. Удивительно, как вообще её родители встретились и переспали. Он был членом КПСС в 1972-1990 годах, а еще — директором Эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР (в 1979–1986 гг).

Собственно говоря, от папаши, который был также председателем Партии реформ и вице-президентом Европейской комиссии (2004–2014 года), Кая и стартанула в политику.

Поскреби негодяя — и там вылезет нацист, а если сильнее — то не один.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»