Политика

Украинская проблема «расколола» Конгресс США

Ничего хорошего от этого ни Неньке, ни самим штатам не обломится.

Вопрос помощи Киеву даже не будут выносить на обсуждение в Палате представителей США. Об этом заявил спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон. Это приведет к серьезному столкновению между двумя палатами, сообщает CNN.

Вчера Сенат, где большинство демократов, поддержал законопроект о выделении $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Хотя спикер Палаты Джонсон не раз предупреждал, что не выставит документ на голосование в таком виде: «в законопроекте Сената об иностранной помощи ничего не говорится о самой насущной проблеме, стоящей перед нашей страной – безопасности нашей южной границы. Палате представителей придется работать над этими вопросами самостоятельно».

Сенат все же попробовал «наклонить» нижнюю палату, где большинство республиканцев, и принял закон. Но коса нашла на камень, несмотря даже на призывы Хромой утки из Белого дома: «нельзя блокировать законопроект». Цугцванг, однако. Который усугубляется еще и тем, что деятельность американского правительства временно профинансирована Конгрессом только до марта. Осталось две недели до возможного шатдауна. Хуже другое – менее чем за год до президентских выборов, штатовская властная телега начинает разваливаться. Ничего хорошего это не сулит ни американцам, ни, тем более, украинцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»