Лица

Мадуро назвал Зеленского паяцем после критики Папы Римского

Президент Венесуэлы указал, что понтифик выступает за мир и переговоры, а украинский лидер непозволительно оскорбляет его

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал сделанное Папой Римским Франциском предложение Украине начать мирные переговоры и резко осудил заявления президента Украины Владимира Зеленского в адрес понтифика.

Папа Римский знает, что тема Украины является «большой провокацией и настало время начать переговоры о мире», указал в понедельник президент в программе телеканала Venezolana de Television «С Мадуро плюс». Он подчеркнул, что «Венесуэла с воодушевлением и решительно поддерживает слова и призыв Папы Римского к миру на Украине».

Президент указал, что уважаемый во всем мире Папа Римский Франциск выступает за мир и переговоры, а Зеленский непозволительно оскорбляет понтифика. Мадуро заявил, что Зеленский с каждым днем все больше напоминает ему так называемого бывшего самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, от которого отказалась венесуэльская оппозиция и который в настоящее время находится в США. Венесуэльский лидер считает, что Зеленский — это «такой же грубый паяц, как и потерпевший поражение Гуайдо».

Ранее в интервью телерадиокомпании RSI Франциск призвал к началу переговорного процесса по Украине с привлечением международных посредников. При этом он добавил, что, когда кто-то видит, что «повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры», чтобы не допустить худшего и избежать новых смертей. В своем ответе он использовал термин «белый флаг», который прозвучал в вопросе журналиста. Это было интерпретировано многими СМИ как призыв к капитуляции Киева. Однако в Ватикане указали, что Папа Римский говорил о том, что переговоры «никогда не означают капитуляцию, но мужество». В ватиканских кругах также отмечают, что слова понтифика подверглись манипуляции. Прямолинейно их поняли и в Киеве, где на разных уровнях прозвучала критика. МИД Украины вызвал в связи с этим апостольского нунция (посла). Зеленский фактически отверг инициативу понтифика по мирному урегулированию, назвав ее «виртуальным посредничеством». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»