Новости

В Польши противостояние между новыми и старыми властями продолжается и на этот раз оно может вылиться в масштабную амнистию

В Минюсте страны заявили о том, что не прочь освободить 20 тысяч заключенных или примерно четверть всех сидящих. Потому как при правлении партии PiS явно не стеснялись с вынесением приговоров и набили по тюрьмам такую тьму народа, что в колониях явно яблоку упасть негде.

В Минюсте говорят, что около 60% всех заключённых в стране приговорены за мелкие правонарушения к срокам, не превышающим двух лет. Но реалии страны, которая любит поучить соседей правилам демократии, таковы: все эти люди сидят.

По данным государственной пенитенциарной службы страны, по состоянию на май 2023 года в пенитенциарной системе Польши находилось чуть более 78 тыс. человек. Согласно общесоюзным данным за 2021 год — самым последним, опубликованным Евростатом, – в Польше находится самое большое в блоке число заключённых по отношению к численности населения, наряду с Венгрией. Их показатель в 191 заключённый на 100 тыс. человек примерно на 80% выше, чем в среднем по ЕС (106).

Тем не менее есть подозрение, что места в тюрьмах хотят освободить для того, чтобы на вакантные места потом распределять «писовцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»