Новости

24 марта 1999 года. Ровно 25 лет назад начались бомбардировки бывшей Югославии силами НАТО

В документах альянса операция получила циничное название «Ангел милосердия», хотя в историографии США её позже переименовали в «Благородную наковальню».

В результате ударов по «наковальне» погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, две трети из которых — это мирные жители. Ранения получили около 10 тыс. человек. За время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. Материальный ущерб составил до $100 млрд.

Также за три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

В апреле 1999 года в Белграде побывал Александр Лукашенко, который провел переговоры со Слободаном Милошевичем. НАТО так и не гарантировал безопасность полета главы государства в Югославию. Более того, абсолютно пренебрег и тем обстоятельством, что руководитель другой страны находится в Белграде, осуществив авианалеты. Дважды во время переговоров звучали сирены, оповещая жителей города о том, что воздушные силы Альянса пересекли рубеж страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»