ЛицаНовости

Политический аналитик высказался о стремлении Запада вовлечь Россию в афганский конфликт

Стратегические расчеты США и Великобритании

Дэниел Керсфельд, известный политолог, поделился своим видением стратегии Соединенных Штатов и Великобритании по вовлечению России в афганский конфликт. По его мнению, указание на «Исламское государство» как на исполнителя теракта в «Крокус сити холле» служит этой цели.

Намеренное втягивание России в конфликт

Керсфельд подчеркнул, что атрибуция ответственности за теракт террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) со стороны США и Великобритании носит стратегический характер. Он утверждает, что такой шаг направлен на то, чтобы подтолкнуть Россию к открытию нового фронта вооруженного противостояния в Афганистане.

Глубинные причины и возможные последствия

Аналитик обращает внимание на то, что эта стратегия Запада мотивирована желанием дестабилизировать регион Средней Азии в условиях растущего влияния Китая. По его мнению, потенциальное военное вторжение России в Афганистан может привести к дестабилизации не только этой страны, но и распространению нестабильности на соседние государства, включая Иран и Турцию. Это также может способствовать усилению радикального исламизма в мусульманских странах, включая территории постсоветского пространства.

Керсфельд выразил свои мысли в статье для газеты Pagina 12, подчеркивая сложность текущей международной обстановки и стратегические игры крупных мировых держав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»