Новости

Половина Польши ищет потерянный радиоактивный прибор

Соседи любят поорать про нашу БелАЭС и ее безопасность. Впрочем их не столько этот момент беспокоит, сколько вообще наличие у нас станции и экономический эффект от её работы. А вот с безопасностью – чья бы корова мычала. Поляки потеряли в Кракове прибор под названием дефектоскоп с радиоактивной начинкой и никак не могут его найти.

Устройство пролюбили в районе Новая Гута в ночь с 21 на 22 марта во время дорожных строительных работ на трассе S7. В сообщении, опубликованном в воскресенье, государственное агентство по атомной технике предупредило, что дефектоскоп содержит радиоактивный селен, и призвало срочно связаться со всеми, кто наткнется на оборудование или знает, где его можно найти. К поискам подключили полицию.

«Его нельзя вскрывать — такое действие может представлять опасность для жизни и здоровья людей», — предупредили специалисты. Кстати, дефектоскоп – не маленькая игрушка – он весит около 6-8 кг, хотя имеет длину около 30 см, высоту 20 см и ширину 15 см.

Ну, тут всё просто – надо походить поискать среди приезжих. Либо змагары украли, либо украинцы. Ясно же, как божий день. Хотя зачем им это надо было – неизвестно. Продать прибор очень сложно.

Но с поисками можно и не торопиться, спустя неделю жулика можно будет найти в толпе невооруженным взглядом – он будет светиться, но отнюдь не от счастья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»