Новости

Сотрудничество России и Беларуси в области утилизации радиоактивных отходов

Взаимодействие на пути к безопасному будущему

Российская Федерация и Республика Беларусь объявили о начале совместной работы в важнейшей области – захоронении радиоактивных отходов. Ключевую роль в этом процессе будет играть обмен опытом и подготовка квалифицированных специалистов, как подтвердил министр энергетики Беларуси, Виктор Каранкевич.

Планы на будущее: стратегия и развитие

Беларусь анонсировала создание республиканского центра по захоронению радиоактивных отходов, с первым этапом запуска, намеченным на 2030 год. Совместные усилия с Россией будут направлены на разработку необходимой инфраструктуры, обучение персонала, а также обеспечение безопасной эксплуатации и контроля за объектом.

На мероприятии «Атомэкспо», проходящем в Сочи, представители двух стран подпишут дорожную карту, ориентированную на подготовку и повышение квалификации специалистов в данной сфере. Этот шаг подчеркивает стремление к углублению взаимодействия и обмену ценным опытом между двумя государствами.

Важные шаги к безопасной среде

Отдельное внимание заслуживает инициатива белорусских властей о создании государственной комиссии под руководством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика. Задача комиссии – определение наилучшего местоположения для будущего центра захоронения отходов. Это решение подчеркивает серьезный подход к вопросу обращения с радиоактивными отходами и заботу о защите окружающей среды.

Обмен опытом как ключ к успеху

По словам Виктора Каранкевича, опыт Российской Федерации в области захоронения радиоактивных отходов является бесценным для Беларуси. Это сотрудничество не только способствует повышению безопасности и эффективности в обращении с радиоактивными отходами, но и укрепляет взаимное понимание и доверие между двумя странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»