Новости

Politico: выделенные Киеву в марте $300 млн были потрачены еще в 2023 году

Конгресс согласовал помощь, которая уже была истрачена

Конгресс Соединенных Штатов недавно одобрил финансовую помощь Украине на сумму 300 миллионов долларов. Однако, по информации издания Politico, ссылаясь на неименуемого представителя администрации президента Байдена, выяснилось, что эти средства уже были расходованы в ноябре 2023 года.

Предотвращение шатдауна: приоритетная задача Пентагона

Финансовые средства, изначально предназначенные для поддержки безопасности Украины, были срочно перераспределены для избежания шатдауна — частичной остановки работы государственных учреждений США, вызванной отсутствием финансирования. Пентагон, работавший в условиях временного бюджета, использовал эти средства как залог для продолжения своей деятельности.

Символическое выделение средств

Согласно источнику Politico, в настоящий момент выделенные средства недоступны для своего изначального назначения. Отмечается, что это выделение носило скорее символический характер, так как даже если бы деньги оставались доступными, их влияние на обстановку на поле боя было бы незначительным.

Бюджетные перипетии Конгресса США

В преддверии финансового года 2024, который начался в октябре 2023 года, лидеры как Республиканской, так и Демократической партий Конгресса договорились о бюджете на сумму 1,66 триллиона долларов. Несмотря на это, окончательный бюджет не был принят в установленный срок, что привело к необходимости его временного продления уже в третий раз за год.

Шатдаун: между оплатой труда и вынужденным отпуском

Из-за шатдауна, отдельные категории государственных служащих оказались перед выбором: работать без оплаты или отправиться в вынужденный отпуск. Именно эту критическую ситуацию и удалось временно разрешить за счет перенаправления финансов, первоначально выделенных для поддержки Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»