Лица

Лукашенко подчеркнул важность финансовой деятельности для экономики

Встреча на высоком уровне по вопросам банковской системы

Президент провел значимую встречу, нацеленную на обсуждение работы банковской системы. Среди приглашенных – ключевые лица государства: Председатель Национального банка, первый вице-премьер, заместитель руководителя Администрации Президента, министр финансов, а также заместитель министра иностранных дел.

На повестке дня стояли актуальные вопросы: общее состояние дел, существующие проблемы, управление и контроль за банковским сектором, поддержка хозяйствующих субъектов в условиях санкций и внешнего давления, а также проблемы инфляции и ценообразования.

Усиление контроля над Национальным банком

Президент заявил об усилении контроля за деятельностью Национального банка, подключив к этому процессу Комитет государственного контроля. Такие меры не предполагают вмешательства в оперативную работу банка, который и так успешно выполняет свои функции. По словам Лукашенко, несмотря на непростую ситуацию, обусловленную давлением со стороны западных стран, белорусская экономика демонстрирует устойчивость, что свидетельствует о грамотной работе правительства и Национального банка.

Однако, президент признал, что страна испытывает определенное давление, особенно со стороны Соединенных Штатов. В связи с этим, будет усилен контроль за ценообразованием, чтобы минимизировать недовольство населения из-за роста цен и инфляции в стране.

Эти меры направлены на укрепление экономической стабильности и поддержание контроля в ключевых секторах, в том числе в финансовом, для обеспечения интересов экономики и благосостояния граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»