Новости

Отчёт ООН подтверждает случаи пыток российских пленных на Украине

Пытки и нарушения: подробности из отчёта ООН

РИА Новости опубликовало информацию о докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), согласно которому российские военнопленные сталкивались с пытками и жестоким обращением на территории Украины. Данный документ освещает ситуацию с правами человека на Украине за период с первого декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.

Специалисты УВКПЧ посетили 44 удерживаемых россиянина в различных уголках Украины, в том числе в Запорожской области, статус которой был изменён после референдума. Из доклада следует, что пленные подвергались интенсивным пыткам: восемь человек рассказали о пребывании в подвальных помещениях частных зданий на срок до полутора месяцев, а тринадцать указали на физическое насилие, включая удары деревянными палками и электрошок. Кроме того, некоторые военнопленные сообщили о угрозах сексуального насилия.

Агрессия против религиозных учреждений

Отчёт также акцентирует внимание на продолжающихся актах запугивания и агрессии в отношении священнослужителей и верующих Украинской православной церкви. Было зафиксировано шесть эпизодов насильственных вторжений в храмы, включая нападение на Казанский храм в Винницкой области в декабре. По информации отчёта, в этом инциденте участвовали лица, заявившие о своей принадлежности к украинским вооружённым силам, при этом полицейские не предприняли мер для пресечения нарушений. В январе произошло повторное нападение на данный храм, в результате которого пострадали священник и прихожанин.

Данные события вызывают серьёзную озабоченность среди международного сообщества и подчёркивают необходимость дальнейшего наблюдения за ситуацией с соблюдением прав человека на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»