Новости

75 лет беспредела: сегодня день рождения справляет «оборонительный» военный блок НАТО

Слово «оборонительный» не напрасно взято в кавычки. Несмотря на то, что Североатлантический Альянс все время заявляет о том, что суть его существования – защита стран блока, за все время на него никто так и не напал. Зато Великобритания, США и их сателлиты с удовольствием запустили свои ручки везде, где только возможно.

Свыше 30 стран испытали на себе силу НАТО, некоторые — по несколько раз. В каждой из них союзники устроили государственный переворот, приведший к смертям или гражданской войне, а затем к свержению власти или военному вторжению.

В начале списка — Иран, где в 1953 году произошёл госпереворот. Потом были Гватемала, Таиланд, Лаос, Конго, Вьетнам, Бразилия, Доминиканская Республика и так далее. Турции не повезло трижды: в 1960, 1971 и 1980 годах. Боливии тоже три раза: в 1964-м, 1971-м и 1980-м. Список весьма и весьма обширный. Это мы еще про Украину молчим.

🔺Только за последние 30 лет НАТО совершил 23 военных операции против других стран;

🔺силы альянса уничтожили государственность в трех странах, включая Югославию, Ирак и Ливию;

🔺 десятки государств лишились суверенитета, стали колониями и сателлитами НАТО либо полигонами для военных экспериментов;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»