ГорячиеЛица

Лукашенко призвал к ускоренной модернизации промышленности, чтобы избежать отставания

Не время отставать: приоритет – ускорение модернизации

Президент Александр Лукашенко выразил необходимость ускоренной модернизации промышленного сектора Беларуси, подчеркнув критическую важность инноваций и самостоятельности в современной экономике. В ходе своего обращения, опубликованного на официальном сайте БелТА, глава государства подчеркнул, что для достижения этой цели правительству уже предоставлены все необходимые ресурсы и полномочия.

От советских гигантов к инновациям

Особое внимание Лукашенко уделил необходимости перехода от модернизации существующих промышленных мощностей, унаследованных от Советского Союза, таких как МАЗ, МТЗ и «БЕЛАЗ», к созданию новых, инновационных производств. Президент подчеркнул важность развития высокотехнологичных отраслей и углубления интеграции промышленности с научным сектором, особенно в областях производства вычислительной, электронной и оптической аппаратуры.

Стратегия технологической независимости

Важнейшей задачей, по мнению Лукашенко, является достижение максимальной технологической независимости, что позволит обеспечить устойчивость экономики страны в условиях внешних санкций. Президент подчеркнул, что эта стратегическая ориентация на самодостаточность и инновации является ключевой для будущего промышленного комплекса Беларуси.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что с таким подходом Беларусь сможет избежать отставания и обеспечить свое место среди передовых производственных мощностей мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»