ГорячиеЛица

Лукашенко ставит задачу активизировать экспорт: «Почему задержки? Пора действовать!»

Масштабное совещание у Президента: требование диверсификации

На сегодняшнем совещании у Президента, с участием около 300 представителей высшего руководства страны, включая членов правительства, председателей областных и Минского городского исполнительных комитетов, руководителей промышленных гигантов, банков и научных учреждений, а также директоров администраций свободных экономических зон, Александр Лукашенко выразил четкое требование к диверсификации экспорта. Основное сообщение было опубликовано на телеграм-канале, подчеркивающем важность незамедлительного реагирования на предложения по улучшению экспортных операций.

Достижения и неиспользованный потенциал

За последние три года наблюдается почти 40-процентное увеличение показателей, с производством промышленной продукции на сумму близкую к Br30 млрд и темпом роста в 113%. Выдающимися примерами успеха являются предприятия «Планар», «ИНТЕГРАЛ», и «БелОМО», полностью обеспечившие себя экспортными заказами на текущий и частично на следующий год.

Тем не менее, вопросы остаются к другим ключевым игрокам промышленности: почему снижается объем производства холодильников, тракторов, погрузчиков, двигателей? «Бобруйскагромаш» показал снижение на более чем четверть, а Минский подшипниковый завод использовал лишь 12% своих мощностей в 2023 году.

Вызовы на пути к успеху

Не смотря на доминирование на российском рынке, где более 90% продукции находит своего покупателя, белорусские производители сталкиваются с потерей позиций. Продукция, известная своим качеством и надежностью, теряет спрос. Проблемы с логистикой, повышение стоимости импортного сырья и разрушение кооперационных связей с западными поставщиками вынуждают искать альтернативные источники или налаживать собственное производство комплектующих.

Лукашенко подчеркнул необходимость ускорения разработки и внедрения новых технических решений, задавая риторические вопросы: «Что нам мешает? Почему мы не принимаем меры?». Ответы на эти вопросы должны определить дальнейшее направление действий в сторону усиления экспортного потенциала Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»