Политика

Ограничения на путешествия для белорусов в Литве: депутаты предлагают радикальные меры

Планы на новые ограничения

Литовские парламентарии обсуждают возможность введения строгих ограничений на поездки для белорусов, проживающих в Литве, согласно официальному источнику. Среди обсуждаемых мер – снижение количества разрешенных поездок в Беларусь до одной в год. Нарушители этих предписаний могут столкнуться с лишением права на пребывание в стране.

Кто стоит за предложениями?

Инициатива ограничений исходит от группы из четырех депутатов-консерваторов, в том числе и от Аудронюса Ажубалиса, который подчеркивает: «Наши предложения основаны на анализе угроз, оцененных ДГБ и военной разведкой за последние два года».

По данным Ажубалиса, в декабре прошлого года обладатели временного вида на жительство совершили 28 тысяч пересечений литовско-белорусской и российской границ. В первом квартале этого года число таких пересечений достигло 422 тысяч.

Исключения из правил и критика

Довиле Шакалиене, один из депутатов, предложила исключение для водителей грузовиков из-под действия новых ограничений. Однако представители литовского ДГБ выразили мнение, что даже одна разрешенная поездка в год будет слишком большой уступкой. Это предложение ставит белорусов, проживающих в Литве, перед риском оказаться в изоляции, похожей на «демократический концлагерь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»