НовостиПолитика

Прикольные разборки в Польше

Депутаты хотели наехать на главу МВД Мартина Кервинского за то, что силовики плохо исполняют свои обязанности во время сдерживания протестов фермеров, а в ответ получили стопку компромата.

Откровенно говоря, по поводу фермеров – претензий к силовикам масса. Они не смогли повлиять на протесты и в итоге страна чуть не захлебнулась в потоках дерьма, которым селяне щедро удобряли административные здания. Но Кервинский пошел ва-банк и заявил о проблемах финансирования полиции в первую очередь из-за того, что приходится много денег и ресурсов тратить на охрану чиновников.

Взять хотя бы главу партии PiS Ярослава Качиньского. За последние 8 лет, пока он был у власти, его вельможный зад потребовал охранных мероприятий на круглую сумму – 35 млн злотых (в более понятных единицах это под 9 млн долларов). В эту сумму входила постоянная охрана окрестностей дома Ярослава Качиньского на Варшавском Жолибоже, а также штаб-квартиры PiS.

Как подсчитал в мае 2021 года телеканал TVN24, Ярослава Качиньского могли охранять до 40 полицейских в день. Это были как офицеры в форме, так и агенты в гражданском.

А вообще, как оказывается, правительство PiS задолжало полиции 185 миллионов злотых. Судя по всему, они там чуть ли не за свой счет заправляют служебные автомобили.

Кстати, сразу после проигранных PiS охрану Качиньского унизительным образом сняли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»