Политика

Сомнительная конфискация: Великобритания и российские активы

Законные ограничения и возможные последствия

Согласно последним сообщениям от Politico, Великобритания, скорее всего, не перейдет к конфискации замороженных российских активов и собственности граждан РФ, находящихся на её территории. Причиной этому служат не только юридические ограничения, но и потенциальный репутационный ущерб для финансовых учреждений страны.

По словам Анны Брэдшоу, специалиста по санкционным вопросам из юридической консалтинговой фирмы Peters & Peters, британское правительство не готово рисковать и начинать переписывание законов, что могло бы подорвать основы справедливого судопроизводства. Подобные действия неизбежно привели бы к снижению доверия к финансовым институтам и ухудшили бы инвестиционный климат в стране.

Долгосрочная перспектива конфискации

Процесс конфискации, если бы он был начат, мог бы затянуться на многие годы. Как отметил юрист по вопросам санкций из фирмы Macfarlanes, Фрэнсис Бонд, даже попытка изъять лишь чистую прибыль с замороженных активов потребовала бы многоэтапного судебного процесса, что могло бы растянуться на десятилетия.

Рычаг в переговорах

Politico также подчеркивает, что вопрос о замороженных активах может стать важным рычагом в мирных переговорах по украинскому кризису. Незаконная конфискация активов может стать причиной отказа России от участия в диалоге по урегулированию конфликта, что только усугубит текущую ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»