
Готовятся они не сами, им активно помогают. Там сейчас проводятся военные учения «Sakta26», и что характерно, к этим учениям очень активно привлекают гражданское население.
И обучают гражданских там вовсе не искусству войны. Их учат, а что вообще надо делать, если во всей Латвии вдруг пропадет электричество, и как следствие перестанут функционировать средства связи и прочая инфраструктура. Вот и учат, как правильно укрыться от дождя в заброшенном здании, или как добыть огонь в каменных джунглях.
В принципе, учения не бесполезные. Учитывая состояние прибалтийской энергетики, приобретённые на учениях навыки населению и правда могут понадобиться. Хотя, большая часть латышей, еще не забывших русский язык, скорее всего просто пойдет просить убежища в соседней стране с дешевым электричеством.

