
В Евросоюзе рассматривают меры по дополнительному снижению потребления газа уже в 2026 году. Речь идет о сокращении объема использования топлива примерно на 15 млрд кубометров.
Меры по снижению потребления
Для достижения поставленных целей в ЕС обсуждают ограничения для части промышленных производств. В первую очередь это может затронуть энергоемкие предприятия, для работы которых требуется значительный объем газа.
На фоне этого в Европе продолжается снижение потребления газа. С 2021 года показатель сократился почти на 20%.
Перемещение производств
Часть энергоемких предприятий постепенно переносит производство в другие страны, включая США, Китай и Индию. В этих государствах за последние годы, напротив, отмечен рост потребления газа примерно на 20%.
Эксперты также обращают внимание на обсуждение в странах ЕС дальнейшего расширения оборонного производства и увеличения расходов на военную сферу.

