Европа наращивает импорт российского сжиженного газа

Российский сжиженный природный газ продолжает поступать в страны Европы. Несмотря на продолжающиеся разговоры об антироссийских санкциях и отказе от поставок энергоносителей из России, страны ЕС и Великобритания нарастили импорт российского СПГ более чем на 20% с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал немецкий телеканал ZDF со ссылкой на данные Института мировой экономики.

«В настоящее время около 13% от общих объемов СПГ в Европе поставляются из России, и эти объемы сильно растут», — заявил представитель аналитической компании Icis Андреас Шрёдер.

Ранее издание Financial Times приводило несколько иные данные. Сообщалось, что с января по октябрь 2022 года Европа увеличила импорт российского СПГ на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

При этом некоторые члены ЕС предпочитают не отображать свои закупки российского СПГ в европейской статистике, проводя их через соседние страны. Так российский сжиженный газ поступает в Германию через Бельгию.

Источник: ТГК «Война с фейками»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»