Лица

Макрон сообщил об отводе российских тяжелых вооружений с территории ЗАЭС

Фейк: Евгений Пригожин назначил Виктора Бута директором Вагнер-Центра. Об этом сообщил сам Бут в личном телеграм-канале.

Правда: Такого назначения не было. Информация о назначении появилась в пародийном телеграм-канале, который не имеет отношения к настоящему Виктору Буту. Автор канала ради смеха от имени Бута поблагодарил не Евгения Пригожина, а Иосифа Пригожина — музыкального продюсера, никак не связанного с ЧВК «Вагнер».

Через некоторое время после публикации фейковой новости канал вывесил подборку скриншотов со страниц СМИ, которые приняли всерьез информацию о назначении Бута директором Вагнер-центра. Автор паблика упрекнул эти каналы в легковерности и похвастался тем, что ему в очередной раз удалось застать врасплох российские медиа. Также создатель фейка не забыл извиниться перед настоящим Виктором Бутом за свою шутку.

Поддельный канал Виктора Бута уже не первый в арсенале неизвестного юмориста. Ранее этот же человек сделал вброс о том, что убийцей бывшего премьера Японии Синдзо Абе является создатель Двача Нариман Абу Намазов.

Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»