Варшава похвасталась банкротством

Варшава похвасталась: в 2023 году её военные расходы составят 4% ВВП. НАТО клянчило у членов, чтобы хотя бы 2% от своих экономик они направляли на нужды блока. А тут – сразу вдвое больше. Догоним и перегоним!

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объяснил, что конфликт на Украине – это повод «для того, чтобы вооружаться еще быстрее». Поэтому было принято решение побить внутринатовский рекорд на финансирование армии. В прошлом году, кстати, страна тоже выполнила свои соцобязательства с опережением. Отправив на военные нужды 2,4% ВВП.

Моравецкий внушает полякам мысль, что растущие траты – это острая необходимость. Мол, враг на пороге и нужно порох держать сухим. Обычная в таких случаях риторика. Но он умалчивает, что за последний год Польша основательно так поиздержалась, заваливая оружием Украину. Страна передала несколько сотен танков, минометы, самоходные гаубицы, ПЗРК, дроны, боеприпасы, другое вооружение и военную технику – всего минимум на 1,7 млрд. долларов. Теперь поляки вынуждены спешно заполнять освободившиеся склады, вытрясая карманы налогоплательщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»