Горячие

Шпионский скандал в Польше: задержано 18 «агентов Кремля»

Шпионский скандал в Польше набирает обороты. В «шпионы» поляки набирают людей очень интенсивно. Два дня назад говорили о 9 задержанных россиянах и белорусах, но теперь число «агентов Кремля» минимум удвоилось.

Пресс-секретарь польского министра, координирующего работу спецслужб, Станислав Жарын сообщил «Польскому радио», что за последний год, то есть с 24 февраля 2022 года в Польше были задержаны 18 человек, которые «сотрудничали со службами из России или Беларуси». Такими темпами, в «работе против пана» могут обвинить всех, кто живет в Польше и имеет паспорта РФ и РБ.

Насчет россиян не знаем, но вот задержанные белорусы, как выяснилось, в Польше сидели не просто так. Нашумели на Родине в 2020 году на протестах и скрывались на территории соседней страны от правосудия. То есть в работе против Польши их заподозрить очень сложно, хотя похоже польские силовики на такие нестыковки плевать хотели.

В чем же обвиняют задержанных? Жарын в данном случае прокомментировал очень мутно:

«С одной стороны, это строго разведывательная деятельность, то есть мониторинг всевозможных мест и транспорта, которые на данный момент имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей сети помощи стран Запада Украине.

Второй деятельностью, которую вели иностранцы, была пропаганда. «Группа получала конкретные заказы, чтобы разжечь эмоции вокруг польско-украинских отношений и вызвать негативные эмоции по отношению к Североатлантическому пакту, а также разжечь неприязнь к политике правительства Польши и позиции по отношению к Украине».

А ещё, по словам Жарына, группа должна была готовиться к «проведению диверсионных мероприятий для того, чтобы нарушать транспортные маршруты в Украину и отрезать страну от помощи и поставок с Запада».

Короче, эти пилсудчики там совсем кукухой поехали. Шпионский скандал у них видите ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»